Mobiles Lernen in der Grundschule
– Forschung trifft Praxis

FluxDays Grundschule 2019 • Tagung vom 24.–25.05.2019 • PH Gmünd, University of Education

Die #FLUXDAYS19 werden mit Unterstützung der Pädagogischen Hochschule Schwäbisch Gmünd organisiert.

Programm

Freitag, 24.05.2019

12:45 Anmeldung und Kaffee
13:15 Begrüßung und Eröffnung
13:35 Hauptvortrag: Lehren und Lernen vor dem Hintergrund einer zunehmend digitalisierten Welt – Wie Schule in Zukunft gut gelingen kann (Micha Pallesche, Ernst-Reuter-Schule Karlsruhe)
14:20 Pause
14:30 Hauptvortrag: Ansätze der Digitalen Bildung im Projekt ProMedia Primar 3P (Prof. Dr. Thomas Irion, PH Schwäbisch Gmünd)
15:00 Präsentation der Teilprojekte
15:30 Marktplatz der Aussteller und Posterpräsentation der Teilprojekte
16:15 Workshops und Vorträge A (jeweils 45 Min.)

Köhn, Fricke, Todorova, Windt: Digitales Forscherheft Fuchs: Digital Starter Knoblauch: Green Screen Ruber/Göller: Mini Workshops Bronner: Roboter in der Schule Leucht, Giebenhain: Webbasiertes Umfragetool
Bachert: Classroom App Walter: BYOD einfach und schnell Stolz, Graeter, Pfisterer: Situierter Englischunterricht Nickel: Handy Rallye Zemann: Integration von iPads
17:10 Workshops und Vorträge B (jeweils 45 Min.)

Köhn, Fricke, Todorova, Windt: Digitales Forscherheft Fuchs: Digital Starter Knoblauch: Green Screen Ruber/Göller: Mini Workshops Bronner: Roboter in der Schule Leucht, Giebenhain: Webbasiertes Umfragetool
Bachert: Classroom App Walter: BYOD einfach und schnell Abt: Stellenwertverständnis Stolz, Graeter, Pfisterer: Situierter Englischunterricht Nickel: Handy Rallye Zemann: Integration von iPads
18:00 Schlussworte und Informationen zum Abendessen
19:00 Abendessen in der Manufaktur B26

Samstag, 25.05.2019

08:30 Ankommen und Kaffee
09:00 Hauptvortrag: Hotspot Grundschule – Lehren und Lernen unter den Bedingungen von Digitalisierung und Digitalität (Prof. Dr. Uta Hauck-Thum, LMU München)
10:00 Workshops und Vorträge C (45 und 90 Min.)

Marquardt, Betz: Bildcollagen (45 Min.) Tiedmann: Tablets im Matheunterricht (45 Min.) Blessing: Informatisch-algorithmische Bildung (45 Min.) Zimmermann: Tablets in Lehrerhand (45 Min.) Ripper, Vorst: Digitale Bild-Text-Collagen (Vortrag, 45 Min.)
Knoblauch: Der Escape Room im Klassenzimmer (Teil 1) Rymes, Reichel: Gönn Dir Heterogenität! (Teil 1) Bachert: Erklärfilme drehen mit dem iPad (Teil 1) Autenrieth: Computational Thinking (Teil 1) Schmid: Trickfilme im Unterricht (Teil 1)
10:50 Workshops und Vorträge D (45 Min. bzw. Fortsetzung)

Marquardt, Betz: Bildcollagen (45 Min.) Tiedmann: Tablets im Matheunterricht (45 Min.) Blessing: Informatisch-algorithmische Bildung (45 Min.) Zimmermann: Tablets in Lehrerhand (45 Min.) Ripper, Vorst: Bild-Text-Collagen mit dem iPad (Workshop, 45 Min.)
Knoblauch: Der Escape Room im Klassenzimmer (Teil 2) Rymes, Reichel: Gönn Dir Heterogenität! (Teil 2) Bachert: Erklärfilme drehen mit dem iPad (Teil 2) Autenrieth: Computational Thinking (Teil 2) Schmid: Trickfilme im Unterricht (Teil 2)
11:35 Pause
11:50 FluxSpace: Herausforderungen und Perspektiven für das Primarlernen der Zukunft
13:00 Schlussworte/Verabschiedung
13:15 Imbiss